Воронеж
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда
Воронеж
Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Вычисляем вес и объем дисков

Вес и объем колесного диска напрямую влияет на поведение автомобиля, энергоэффективность и внешний вид. Эти параметры зависят от типа диска, размера и еще ряда факторов. Рассмотрим способы вычисления веса и объема дисков, а также определим, какое влияние они оказывают на движение.

Какие диски легче

В зависимости от типа дисков используются разные технологии плавки и материалы, поэтому различия в весе существенные. Например, стальной диск для ВМW 7 серии весит около 9 кг, литой - 7,8 кг, а кованый - 6,8 кг.

Кованые и литые диски производятся из алюминия с добавлением магния и меди, поэтому отличия в весе между ними не так значительны. Вес готовых моделей достигает 11 кг для размера R17.

Стальные модели изготавливаются с помощью стандартной штамповки из стального сплава, который значительно тяжелее алюминия. Вес дисков из стали в диаметре R17 составляет от 12 кг.

Объем дисков

Объем дисков зависит от диаметра колеса и ширины обода. Вес и объем неразрывно связаны: чем объемнее модель, тем она тяжелее. Дизайн также влияет на вес и объем дисков: вставки на спицах и другие декоративные элементы увеличивают вес и массивность модели.

вес дисков

Как вычислить вес и объем дисков

Вычислить вес и объем можно используя специальную таблицу. В ней указаны данные массы и размера дисков, которыми оборудуются современные легковые автомобили и внедорожники.

Вес и объем легкосплавных дисков R12 - R23

Вес и объем легкосплавных дисков R12 - R23

Для измерения веса стальных дисков используется другая таблица, но показатели объема при этом остаются прежними.

Вес и объем штампованных дисков R12 - R23

Вес и объем штампованных дисков R12 - R23

Таблицы дают примерные данные, которые указываются производителем, однако значения могут отличаться для разных марок автомобиля и моделей с индивидуальным дизайном.

Влияние веса и объема дисков на автомобиль

Параметры массы и объема диска влияют на ездовые характеристики автомобиля и его энергоэффективность.

  • Управляемость. При попадании колеса в ухабы и ямы основной удар и его энергию принимает на себя колесо, а не кузов. Только потом остаточная сила через систему амортизации передается от колеса кузову. Легкий вес диска уменьшает амплитуду “скачка” колеса в момент попадания в яму. Благодаря этому управляемость автомобиля не сильно страдает.
  • Плавность хода. Снижение массы колеса на 1 кг равнозначно уменьшению веса в салоне автомобиля на 40 кг. Этот эффект помогает автомобилю двигаться мягче, а неровности дороги чувствуются меньше.
  • Расход топлива. Для кручения ходовой легкого колеса нужно меньше энергии, поэтому двигатель начинает потреблять меньше топлива. Этот эффект называется “сопротивление качению”.  Разница в 1 кг веса диска способна сэкономить до 4 литров топлива на 100 км.
  • Аквапланирование. При езде в дождливую погоду вес диска оказывает на автомобиль обратный эффект: легкое колесо сильнее подвержено аквапланированию за счет уменьшения давления на шину. Как следствие, сокращается область контакта колеса с поверхностью дороги.

Запомните

Может показаться, что логичнее выбирать самый легкий тип дисков, но чрезмерно маленький вес ставит под удар прочность и устойчивость к износу, делая колеса уязвимыми. Поэтому в подборе параметров веса и объема необходимо соблюдать баланс всех показателей вкупе с массивностью вашего автомобиля.

Май, 2021. Автор статьи: Иван Жеков.

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить